Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях

Принятие мер в отношении образовательных организаций, вошедших в список с признаками необъективности

Министерством образования Ставропольского края проанализирована информация федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт оценки качества образования» по вопросу объективности образовательных результатов (объективности проведения оценочных процедур) в общеобразовательных организациях Ставропольского края.

В ходе анализа было установлено, что в 2021 учебном  году-11 школ, а в 2022 учебном году 7  общеобразовательных организации Благодарненского района были выявлены признаки необъективности образовательных результатов по следующим критериям («зонам риска»):

необъективные результаты ВПР ;

необъективные результаты ОГЭ;

низкие результаты обучения;

резкое изменение результатов обучения;

высокий коэффициент неподтверждения медалей.

По сравнению с 2021 годом количество общеобразовательных организаций с необъективными результатами ВПР и ОГЭ сократилось с 11 в 2021 году до 7 в 2022 году.

Аналитическая справка по результатам исследования условий осуществления образовательной деятельности (кадровых условий) в рамках реализации проекта по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения.

В 2021 году изменены критерии выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медалей (не менее 70 баллов по результатам единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня, не менее 5 баллов по обязательным учебным предметам – в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме ГВЭ).

Помимо мер дисциплинарного характера по итогам анализа оценочных процедур приняты следующие меры предупредительного характера:

Управлением образования разработан План мероприятий по обеспечению объективности оценочных процедур в 2021/22 учебном году, в том числе по вопросам оказания методической помощи общеобразовательным организациям с необъективными и низкими результатами обучения.

В 2022 году управлением образования и молодежной политики администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края (далее – управление образования) проведены собеседования с руководителями общеобразовательных организаций по вопросам объективности образовательных результатов, включения общеобразовательных организаций с необъективными результатами оценочных процедур в планы проведения плановых проверок, а также увеличено количество мероприятий по контролю за соблюдением порядка проведения ОГЭ в период проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

На сайте ФИОКО размещены рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рекомендации).

На основе Рекомендаций министерства разработаны, размещены на официальном сайте управления образования и молодежной политики администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края рекомендации о реализации мер по недопущению необъективных результатов образовательной деятельности.

Ответственность за необъективную оценку ВПР несут директора тех школ, где результаты завышаются. В указанных школах (за исключением СОШ № 5) директора занимали должности более 3-х лет. С одним руководителем общеобразовательной организации, в которой отмечались признаки необъективности, в 2022 году расторгнут трудовой договор.

В план проведения плановых проверок на 2022-2023 годы  включено 4 школы из списка образовательных организаций с необъективными результатами 2021-2022 года. В связи со сложившейся эпидситуацией в 2022 году были проверены 2 школы из 6 запланированных к проверке.

Методической службой скорректирована работа со школьными методическими объединениями  по вопросам оценивания образовательных результатов обучающихся.

В целях обеспечения объективности при проведении оценочных процедур в районе разработаны:

«Дорожная карта» по обеспечению объективности процедур оценки качества образования в Благодарненском городском округе Ставропольского края  на 2021 – 2024 годы, утвержденная приказом управления образования и молодежной политики администрации Благодарненского городского округа СК от 10 сентября 2021 года № 456;

Кроме того, всеми общеобразовательными организациями района ежегодно утверждаются планы мероприятий, направленные на обеспечение объективности проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях, содержащие, в том числе мероприятия по оказанию методической помощи.

План мероприятий  по обеспечению объективности проведения оценочных процедур в общеобразовательных учреждениях

Информация-по-курсам-2020-21-уч.г.